Cursos Avançados para o Básico e Secundário nas Escolas: 2012-2014

 

2012

1º Trimestre (Janeiro - Março)

Ciências Sociais dos Fenómenos Culturais (Escola Secundária Adolfo Portela; Coordenador: Inês Matos, UC)

 

2º Trimestre (Abril - Junho)

Microbiologia (Escola Secundária de Oliveira do Bairro; Coordenador: Sónia Ferreira, IEC)

Biologia: do gene à proteína (Escola Secundária Adolfo Portela; Coordenadores: Gabriela Henriques,Sandra Rebelo e Sandra Vieira, CBC, UA)

 

4º Trimestre (Outubro - Dezembro)

Biologia: do gene à proteína (Escola Secundária Adolfo Portela; Coordenadores: Gabriela Henriques,Sandra Rebelo e Sandra Vieira, CBC, UA)

Microbiologia (Escola Secundária de Oliveira do Bairro; Coordenador: Sónia Ferreira, IEC)

 

2013

1º Trimestre (Janeiro - Março)

Biologia: do gene à proteína (Escola Secundária de Oliveira do Bairro; Coordenadores: Gabriela Henriques,Sandra Rebelo e Sandra Vieira, CBC, UA)

Microbiologia (Escola Secundária Adolfo Portela; Coordenador: Sónia Ferreira, IEC)

Biologia Celular e Molecular (Escola Secundária Adolfo Portela; Coordenadores: Gabriela Henriques,Sandra Rebelo e Sandra Vieira, CBC, UA)

Biologia: Ecossistemas (Instituto de Promoção Social de Bustos)

Fisiologia Celular e Biologia Molecular (Escola Secundária de Oliveira do Bairro; Coordenador: Rui Costa, CNC)

2º Trimestre (Abril - Junho)

4º Trimestre (Outubro - Dezembro)

 

2014

 

1º Trimestre (Janeiro - Março)

Biologia Celular e Molecular (Escola Secundária Adolfo Portela; Coordenadores: Gabriela Henriques,Sandra Rebelo e Sandra Vieira, CBC, UA)

Biologia: Ecossistemas (Instituto de Promoção Social de Bustos)

Fisiologia Celular e Biologia Molecular (Escola Secundária de Oliveira do Bairro; Coordenador: Rui Costa, CNC)

Microbiologia (Escola Secundária de Oliveira do Bairro; Coordenador: Sónia Ferreira, IEC)

Microbiologia (Instituto Educativo de Souselas; Coordenador: Sónia Ferreira, IEC)

Biologia Molecular: do gene à proteína (Escola Secundária Marques Castilho; Coordenadores: Gabriela Henriques,Sandra Rebelo e Sandra Vieira, CBC, UA)

Biologia: do gene à proteína (Escola Secundária Adolfo Portela; Coordenadores: Gabriela Henriques,Sandra Rebelo e Sandra Vieira, CBC, UA)

 

2º Trimestre (Abril - Junho)

Microbiologia (Escola Secundária Adolfo Portela; Coordenador: Sónia Ferreira, IEC)

Química (Escola Secundária Marques Castilho, Coordenador: Sérgio Rodrigues, DQ, UC)

Biologia: do gene à proteína (Escola Secundária de Oliveira do Bairro; Coordenadores: Gabriela Henriques,Sandra Rebelo e Sandra Vieira, CBC, UA)

Fisiologia Celular (Escola Secundária de Oliveira do Bairro; Coordenador: Rui Costa, CNC)

Fisiologia Celular (Escola Secundária de Marques Castilho, Coordenador: Ana Santos Carvalho, IEC)

 

4º Trimestre (Outubro - Dezembro)

Biologia Molecular: do gene à proteína (Escola Secundária Marques Castilho; Coordenadores: Gabriela Henriques,Sandra Rebelo e Sandra Vieira, CBC, UA)

Fisiologia Celular (Escola Secundária de Oliveira do Bairro; Coordenador: Rui Costa, CNC)

Fisiologia Celular (Escola Secundária de Marques Castilho, Coordenador: Ana Santos Carvalho, IEC)

Biologia: do gene à proteína (Escola Secundária Adolfo Portela; Coordenadores: Gabriela Henriques,Sandra Rebelo e Sandra Vieira, CBC, UA)

Microbiologia (Colégio Nossa Senhora da Assunção; Coordenador: Sónia Ferreira, IEC)

Biologia Celular e Molecular (Escola Secundária Adolfo Portela; Coordenadores: Gabriela Henriques,Sandra Rebelo e Sandra Vieira, CBC, UA)

Psicologia Forense (Escola Secundária Adolfo Portela; Coordenadores: Fátima Almeida)

Psicologia Forense (Escola Secundária de Oliveira do Bairro ; Coordenadores: Fátima Almeida)