Cursos Avançados para o Secundário no IEC: 2011-2014

 

2011      

2º Trimestre (Abril - Junho)

Biologia: do gene à proteína (Coordenadores: Ana Luísa Carvalho e Carlos DuarteCNC)

Microbiologia (Coordenador: Sónia Neves, IEC)

 

4º Trimestre (Outubro - Dezembro)

Biologia: do gene à proteína (Coordenadores: Ana Luísa Carvalho e Carlos DuarteCNC)

Física (Coordenador: João Gil e Fernando Nogueira)

Microbiologia (Coordenador: Sónia NevesCNC)      

 

 


2012

1º Trimestre (Janeiro - Março)

Biologia: do gene à proteína (Coordenadores: Ana Luísa Carvalho e Carlos DuarteCNC)

Física (Coordenador: João Gil e Fernando Nogueira)                  

Microbiologia (Coordenador: Sónia NevesCNC)               

Neurociências (Coordenadores: Ana Luísa Carvalho e Carlos DuarteCNC)               

 

2º Trimestre (Abril - Junho)

Biologia: do gene à proteína (Coordenadores: Ana Luísa Carvalho e Carlos Duarte)

Matemática Aplicada               

Neurociências (Coordenadores: Ana Luísa Carvalho e Carlos DuarteCNC)               

        

4º Trimestre (Outubro - Dezembro)

Biologia: do gene à proteína (Coordenadores: Ana Luísa Carvalho e Carlos DuarteCNC) 

Biotecnologia: Terapias Avançadas (Coordenador: Lino Ferreira, CNC) 

Microbiologia (Coordenador: Sónia Neves, IEC)                

Química (Coordenador: Sérgio Rodrigues, DQ, UC)

 

 


2013

1º Trimestre (Janeiro - Março)

Biomedicina: Mitocôndria e Doenças (Coordenador: Paulo Oliveira, CNC)

Biologia: do gene à proteína (Coordenadores: Ana Luísa Carvalho e Carlos DuarteCNC)

Neurociências (Coordenadores: Ana Luísa Carvalho e Carlos DuarteCNC)

Química (Coordenador: Sérgio Rodrigues, DQ, UC) 

 

2º Trimestre (Abril - Junho)

Ecotoxicologia (Coordenador: Amadeu Soares, DB, UA)

Neurociências (Coordenadores: Ana Luísa Carvalho e Carlos DuarteCNC)

 

3º Trimestre (Julho e Agosto)

Fisiologia Celular e Biologia Molecular I (Coordenador: Ana Santos Carvalho, IEC)

Fisiologia Celular e Biologia Molecular I (Coordenador: Ana Santos CarvalhoIEC)

 

4º Trimestre (Outubro - Dezembro)

Biomedicina: Mitocôndria e Doenças (Coordenador: Paulo Oliveira, CNC)

Neurociências (Coordenadores: Ana Luísa Carvalho e Carlos DuarteCNC)

Microbiologia (Coordenador: Nuno EmpadinhasCNC)

Biologia Molecular:do Gene à Proteína (Coordenadores: Ana Luísa Carvalho e Carlos DuarteCNC)

 

 


2014

1º Trimestre (Janeiro - Março)

Fisiologia Celular I (Coordenador: Ana Santos Carvalho, IEC)

Fisiologia Celular II (Coordenador: Ana Santos Carvalho, IEC)

Química (Coordenador: Sérgio Rodrigues, DQ, UC)

 

2º Trimestre (Abril - Junho)

Biologia Molecular:do Gene à Proteína (Coordenadores: Ana Luísa Carvalho e Carlos DuarteCNC)

Psicologia forense (Coordenador: Fátima Almeida)

 

4º Trimestre (Outubro - Dezembro)

Biologia Molecular:do Gene à Proteína (Coordenadores: Ana Luísa Carvalho e Carlos DuarteCNC)

Engenharia Civil e Ambiente (Coordenador: Paulo Coelho, FCTUC, UC)

Evolução Humana (Coordenadores: Eugénia Cunha, DCV, UC e Richard Maques, IEC)

Neurociências (Coordenadores: Ana Luísa Carvalho e Carlos DuarteCNC)